Экскурсионный тур «Легенды Самурзакана»
Все лучшее в Абхазии за 8 дней: море, горы, пещеры, озера, джип-сафари на водопады, большое абхазское застолье, купание в термальных источниках и пикник с шашлыками в деревне
(8 дней/7 ночей) «все включено».
Заезды с субботы по субботу все лето: май / июнь / июль / август / сентябрь / октябрь
Краткая программа тура
День 1
- Прибытие в Адлер. Встреча группы в аэропорту Сочи и на железнодорожном вокзале Адлер. Трансфер в Абхазию.
- Размещение в современном отеле «Амза», Сухум рядом с морем — 5 минут пешком до пляжа.
- Ужин в отеле и свободное время.
День 2
- Завтрак в отеле.
- Большая обзорная экскурсия в Рицинский реликтовый парк.
- Вы увидите: Бзыбское ущелье, Голубое озеро, Юпшарский каньон, посетите медовые пасеки, винодельни, сыроварни. Дегустации меда, сыра и вина.
- Посещение высокогорного озера Рица. Водная прогулка по озеру на плоту «Альбатрос».
- Вечером — настоящее Абхазское застолье с национальными блюдами в Дурипше в усадьбе у Руслана Кокоскерия с концертной программой и домашним вином.
День 3
- Завтрак в отеле.
- Большая обзорная экскурсия по Новому Афону. Вы увидите: Новоафонский монастырь, аллею грешников, лебединое озеро, водопад Псцырха, дачу И.В. Сталина, отправитесь на подземном метро в Новоафонскую пещеру. Возвращаемся в Сухум.
- Ужин в отеле.
День 4
- Завтрак в отеле.
- Свободный день. Отдых на море, прогулки по набережной Сухума, кафе и рынки.
- Ужин в отеле.
День 5
- Завтрак в отеле.
- Экскурсия в Восточную Абхазию. Вы посетите: «город-призрак» Акармару. Отправитесь в джип-сафари к горному водопаду Исполин. Возвращаемся в Сухум.
- Ужин в отеле.
День 6
- Завтрак в отеле.
- Свободный день для отдыха на море.
- Ужин в отеле.
День 7
- Завтрак в отеле.
- Экскурсия в Восточную Абхазию — «Один день в Абхазской деревне». Купание в горячих источниках Кындыг. Посещение Илорского храма. Посещение пещеры Абрскила, традиционный кавказский пикник с шашлыками в горном селе Отап.
- Ужин в отеле.
День 8
- Завтрак в отеле.
- Трансфер в аэропорт или на вокзал Адлера.
Полная программа тура
День 1
- Прибытие на вокзал или в аэропорт города Адлер.
- Сбор группы участников экскурсионного тура производится два раза в день: до 12:00 (1 группа) и до 15:00 (2 группа), в зависимости от времени прибытия туристов. На вокзале встреча осуществляется у центрального выхода в сторону моря, в аэропорту на улице при выходе из зала прилета. Всех гостей встречают с табличкой туроператор Гагра-тур. Телефон руководителя группы +7 940 775-48-84. Дорога до границы от вокзала или аэропорта занимает не более пятнадцати минут. Все туристы, опоздавшие ко времени встречи, добираются до отеля размещения в туре самостоятельно.
- Трансфер в Абхазию и переезд в «Амза Сухум отель». Это новая современная гостиница, построенная в столице Абхазии и расположенная в первой полосе от берега моря (буквально 100 метров), в местечке Маяк. Комплекс представляет собой двухэтажное здание атриумной постройки, на 28 евро номеров, каждый из которых площадью от 20 до 50 квадратных метров. Гости размещаются в двух этажном здании отеля. Весь номерной фонд оснащен мебелью, санузлами с душем, холодильниками и телевизорами, кондиционерами и интернетом.
- Ужин в отеле. Свободное время.
День 2
- Завтрак в отеле.
- Большое путешествие по Рицинскому реликтовому парку. Вы увидите Бзыбское ущелье, которое поразит и очарует Вас своей первозданной красотой, Голубое озеро и реку Гега, водопады «мужские и женские слезы». Услышите древние сказания и легенды об этом самобытном крае. Побываете в Юпшарском каньоне и посетите хрустальную жемчужину Абхазии – высокогорное озеро Рица. Каждый, кто оказывается здесь, надолго сохраняет в памяти волшебную, нереальную красоту этих мест. По дороге на озеро посещаем винодельню, сыроварню и медовую пасеку. Все желающие смогут полакомиться местными экологически чистыми продуктами и приобрести их.
- Прибыв на Рицу, наслаждаемся видами и красотами местных окрестностей, и затем совершаем прогулку на плоту «Альбатрос» по водной глади озера. Вам откроются дивной красоты пейзажи смешанных лесов и заснеженных, величественных отрогов кавказа. Гид поведает Вам легенды о загадочном озере, его происхождении и таинственной жизни глубин.
- Прощаемся с уникальным Рицинским парком и держим путь обратно к побережью. Едем в село Дурипш на настоящее Абхазское застолье. Вы проедете по живописной дороге в одно из Абхазских сел и попадёте на праздник еды, вина и зажигательных горских танцев!
- Посещаем родовую усадьбу Руслана Кокоскерия. Красивый дом с традиционным абхазским двором находятся в одном из живописнейших мест деревни. Здесь Вы сможете продегустировать, и приобрести, понравившиеся Вам белые, красные и розовые натуральные вина Абхазии, созданные из местных сортов винограда, а также натуральную чачу и цитрусовую водку. Пока вы пробуете настоящее вино, для Вас накрывают традиционный стол, на котором изобилует копченое на костре мясо, шашлыки и молодой домашний сыр, мамалыга с фасолевым и алычовым соусом, соленья, вино и виноградная чача, и, конечно же «абхазское масло» — аджика. Тамадой на застолье является сам хозяин. Подняв вместе с гостями традиционные абхазские тосты, он расскажет Вам, что для абхаза тост – это не просто пить вино и говорить, а самая настоящая молитва Всевышнему. Выступление фольклорного танцевального коллектива во время застолья, не оставит никого равнодушным. Попрощавшись с хлебосольными хозяевами, возвращаемся в отель.
День 3
- Завтрак в отеле.
- После завтрака Вас ждет увлекательная экскурсия «Древними Дорогами Нового Афона». Вы посетите Христианскую жемчужину Абхазии Новоафонский монастырь, пройдете по тропе грешников, увидите лебединое озеро, царскую аллею, парк и водопад на реке Псцырха (здесь можно приобрести отличные сувениры для своих друзей и близких).
- Прогулявшись, по монастырю, посещаем одну из Абхазских дач, Иосифа Виссарионовича Сталина, которая практически сохранилась в первозданном виде. Знакомимся с предметами быта, культурой и духом ушедшей советской эпохи.
- Попрощавшись с дачей, Вы увидите и посетите, еще одну достопримечательность Нового Афона, которую никак нельзя обойти вниманием – знаменитую пещеру. Эта пещера, уже долгие годы, является местом паломничества многочисленных туристов, так как является самой глубокой пещерой на территории Европы. В ней есть небольшая железная дорога для посетителей. Возвращаемся в отель. Пляжный отдых. Море, солнце, полуденный бриз для всех гостей.
- Ужин в отеле
День 4
- Завтрак в отеле.
- День пляжного отдыха. Купаемся, загораем, наслаждаемся морем и солнцем. Рекомендуем для самостоятельного посещения лучшие благоустроенные пляжи Сухума – Мокко, Марнэро и Дельмар.
- Ужин в отеле.
День 5
- Завтрак в отеле.
- Позавтракав, отправляемся на экскурсию «Неизвестная Абхазия – город призрак Акармара».
- Путь наш будет лежать в Восточную Абхазию, где в прекрасном горном ущелье, неподалеку от Ткуарчала находится город — призрак Акармара. Состоит из десятка четырёхэтажных жилых домов со всей необходимой для городского посёлка инфраструктурой — тут были гостиница, школы, больницы, ресторан, дом культуры, кинотеатр и, рынок. Своей необычной архитектурой город отчасти обязан пленным немецким архитекторам и строителям, занимавшимся его застройкой в послевоенные годы. В последние годы Абхазия стала любимым направлением фотографов и художников разных стран в погоне за панорамными видами «погибших цивилизаций». Ткуарчал, Акармара и окрестности — просто находка для искателей призрачных, исчезнувших городов.
- Прибыв в Акармару, любуемся дикой природой уснувшего города, поглотившей город и живописными панорамами кавказских гор. Посещаем гигантский водопад Исполин (высота его более 120 метров) – место Силы и родоновый источник. К водопаду поднимаемся на джипах по лесной дороге до поляны, откуда спускаемся к нему по тропе. Исполин за долгие века проложил собственный каньон, по которому огромные потоки воды стремительно несутся с гор к морю – поистине завораживающее зрелище.
- Уезжаем из Акармары и держим путь в Сухум. Возвращаемся в отель. Свободное время.
- Ужин в отеле.
День 6
- Завтрак в отеле.
- День моря и солнца. Проводим день на лучших городских пляжах Дельмар, Марнэро и Мокко, расположенных в курортной части города – Синоп. Прогулки по окрестностям, посещение магазинов, музеев, ресторанов, кафе и рынков города (самостоятельно).
- Ужин в отеле.
День 7
- Завтрак в отеле.
- После завтрака Вас ждет одна из самых интересных экскурсий «Один день в Абхазской деревне». Переезжаем на целебный термальный источник. Он расположен в селе Кындыг, неподалеку от Сухума. Падающие с высоты нескольких метров струи воды — отличная альтернатива массажу, а каскад бассейнов дает возможность отдохнуть и расслабиться. Здесь Вы получите просто неописуемое удовольствие.
- Искупавшись, садимся в микроавтобус и двигаемся в село Илор Очамчырского района страны. На окраине села располагается действующий древний белокаменный Илорский храм, покровителем которого считается святой Георгий Победоносец. Церковь состоит из одного зала без пределов, с внутренним алтарным полукружием. Иконостас алтаря Храма изобилует мироточащими чудотворными иконами. Территория Церкви причислена к одной из семи Абхазских святилищ и называется Елыр-Ныха.
- Прощаемся с Илором и переезжаем в горное село Отап. На окраине села находится одна из самых знаменитых пещер Абхазии, овеянная наибольшим количеством легенд – пещера Абрскила. Для осмотра четырех наиболее легкодоступных залов оборудован экскурсионный маршрут длиной восемьсот метров с отличной светодиодной подсветкой. Путь Ваш будет лежать по руслу реки, которая протекает в пещере. Все гости получают высокие сапоги и каски для передвижения по маршруту.
- Выходим из подземелья на белый свет и посещаем крестьянский двор, где радушный и хлебосольный хозяин угощает очень вкусными кавказскими шашлыками и первым сыром, свежей зеленью и вином, домашним хлебом, овощами с грядки, абхазской чачей и орехами. Поднимаем тосты и здравницы за благополучие всех гостей и за «Страну Души». Возвращаемся в отель. Свободное время.
- Ужин в отеле.
День 8
- Завтрак в отеле. Собираем чемоданы к отъезду.
- Прощаемся с гостеприимной Абхазией, ее славным морем и дивным солнцем.
- Групповой трансфер жд вокзал / аэропорт города Адлер.
- Выезд из отеля в 09:00 утра.
Календарь заездов
| Дата заезда | Дата окончания | Продолжительность | Статус |
|---|---|---|---|
| 9 мая | 16 мая | 8 дней / 7 ночей | Осталось 12 мест |
| 16 мая | 23 мая | 8 дней / 7 ночей | Осталось 14 мест |
| 23 мая | 30 мая | 8 дней / 7 ночей | Осталось 13 мест |
| 30 мая | 6 июня | 8 дней / 7 ночей | Осталось 10 мест |
| 6 июня | 13 июня | 8 дней / 7 ночей | Осталось 10 мест |
| 13 июня | 20 июня | 8 дней / 7 ночей | Осталось 4 места |
| 20 июня | 27 июня | 8 дней / 7 ночей | Осталось 13 мест |
| 27 июня | 4 июля | 8 дней / 7 ночей | Осталось 10 мест |
| 4 июля | 11 июля | 8 дней / 7 ночей | Осталось 10 мест |
| 11 июля | 18 июля | 8 дней / 7 ночей | Осталось 12 мест |
| 18 июля | 25 июля | 8 дней / 7 ночей | Осталось 14 мест |
| 25 июля | 1 августа | 8 дней / 7 ночей | Осталось 9 мест |
| 1 августа | 8 августа | 8 дней / 7 ночей | Осталось 8 мест |
| 8 августа | 15 августа | 8 дней / 7 ночей | Осталось 11 мест |
| 15 августа | 22 августа | 8 дней / 7 ночей | Осталось 10 мест |
| 22 августа | 29 августа | 8 дней / 7 ночей | Осталось 8 мест |
| 29 августа | 5 сентября | 8 дней / 7 ночей | Осталось 14 мест |
| 5 сентября | 12 сентября | 8 дней / 7 ночей | Осталось 10 мест |
| 12 сентября | 19 сентября | 8 дней / 7 ночей | Осталось 8 мест |
| 19 сентября | 26 сентября | 8 дней / 7 ночей | Осталось 14 мест |
| 26 сентября | 3 октября | 8 дней / 7 ночей | Осталось 18 мест |
| 3 октября | 10 октября | 8 дней / 7 ночей | Осталось 18 мест |
| 10 октября | 17 октября | 8 дней / 7 ночей | Осталось 16 мест |
| Показать все заезды | |||
Стоимость туров
| Размещение | Даты заездов в тур | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| «Амза Сухум отель» | 09.05- |
16.05- |
23.05- |
30.05- |
06.06- |
13.06- |
|
Евро Стандарт 2-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, холодильник, интернет и сейф. |
||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 33 900 | 35 900 | 36 900 | |||
| Одноместное размещение в номере | 35 900 | 37 900 | 39 900 | |||
|
Евро Стандарт 3-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, холодильник, интернет и сейф. |
||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 29 900 | 31 900 | 32 900 | |||
|
Евро Стандарт 4-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, холодильник, интернет и сейф. |
||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 27 900 | 28 900 | 29 900 | |||
|
Евро Люкс семейный 2-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, мягкая мебель, холодильник, интернет и сейф. |
||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 36 900 | 41 900 | 43 900 | |||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на дополнительном месте | 27 900 | |||||
| Агентское вознаграждение 10% | ||||||
| Размещение | Даты заездов в тур | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| «Амза Сухум отель» | 20.06- |
27.06- |
04.07- |
11.07- |
18.07- |
25.07- |
01.08- |
08.08- |
|
Евро Стандарт 2-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, холодильник, интернет и сейф. |
||||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 43 900 | |||||||
| Одноместное размещение в номере | 61 900 | |||||||
|
Евро Стандарт 3-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, холодильник, интернет и сейф. |
||||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 35 900 | |||||||
|
Евро Стандарт 4-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, холодильник, интернет и сейф. |
||||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 32 900 | |||||||
|
Евро Люкс семейный 2-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, мягкая мебель, холодильник, интернет и сейф. |
||||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 50 900 | |||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на дополнительном месте | 27 900 | |||||||
| Агентское вознаграждение 10% | ||||||||
| Размещение | Даты заездов в тур | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| «Амза Сухум отель» | 15.08- |
22.08- |
29.08- |
05.09- |
12.09- |
19.09- |
26.09- |
03.10- |
10.10- |
|
Евро Стандарт 2-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, холодильник, интернет и сейф. |
|||||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 43 900 | 39 900 | 36 900 | ||||||
| Одноместное размещение в номере | 61 900 | 45 900 | 38 900 | ||||||
|
Евро Стандарт 3-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, холодильник, интернет и сейф. |
|||||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 35 900 | 33 900 | 31 900 | ||||||
|
Евро Стандарт 4-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, холодильник, интернет и сейф. |
|||||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 32 900 | 30 900 | 29 900 | ||||||
|
Евро Люкс семейный 2-местный, 1-комнатный номер с удобствами. В номере: мебель, душ, санузел, тв, кондиционер, мягкая мебель, холодильник, интернет и сейф. |
|||||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на основном месте | 50 900 | 45 900 | 43 900 | ||||||
| Взрослый или ребенок до 12 лет на дополнительном месте | 27 900 | ||||||||
| Агентское вознаграждение 10% | |||||||||
Стоимость участия в туре включает:
- групповой трансфер (аэропорт / вокзал Адлер – отель «Амза», Сухум – аэропорт / вокзал Адлер);
- проживание в номерах повышенной комфортности со всеми удобствами;
- питание в отеле по программе тура (завтрак и ужин);
- большая обзорная экскурсия по Бзыбскому ущелью с посещением озера Рица, Юпшарского каньона, Голубого озера, медовой пасеки, винодельни, сыроварни и прогулкой на плоту Альбатрос;
- Абхазское застолье в Дурипше с дегустацией блюд местной кухни, напитков и выступлением танцевального фольклорного коллектива
- большая обзорная экскурсия по легендарному Новому Афону с посещением пещеры, Приморского парка и водопада, монастыря и дачи Сталина;
- джип-сафари в Акармаре на машинах повышенной проходимости с посещением водопада Исполин;
- экскурсия «Один день в Абхазской деревне»: знакомство с пещерой Абрскила, пикник с настоящими кавказскими шашлыками в селе Отап, купание в термальном источнике Кындыга.
- страховка;
- транспортное обслуживание по программе тура, включая входные билеты в места посещений и экологические сборы.
Туроператор «Гагра-тур» оставляет за собой право менять очередность экскурсий в программе тура по дням пребывания.
Обслуживание туристов производится на комфортабельных туристических автобусах с панорамным остеклением.
На маршруте туристов обслуживают лучшие гиды республики, прошедшие сертификацию в министерстве туризма Абхазии.
Дополнительно оплачивается
- Авиабилеты / ЖД билеты до Адлера
- Личные расходы
- Конные прогулки (по желанию)
Почему стоит выбрать этот тур
- Проживание в столице Абхазии – Сухум рядом с морем.
- Самые красивые природные локации Абхазии.
- Поездка к легендарному озеру Рица.
- Большое путешествие по Новому Афону.
- Посещение христианских святыней.
- Джип-сафари к горным водопадам .
- Традиционное абхазское застолье с фольклорной программой.
- Дегустации местных вин, меда и сыров.
- Свободное время на пляжный отдых.
- Это путешествие идеально сочетает экскурсии, гастрономию и отдых на море.
Отель и размещение
- Отель «Амза», Сухум.
- 150 метров до моря.
- Рядом набережная и кафе.
- Уютные номера со всеми удобствами.
- Тихий район Сухума.
- Охраняемая стоянка.
- Новый современный отель построен в 2025 году.
Кому подходит этот тур
- Любителям природы и красивых пейзажей.
- Тем, кто хочет совместить экскурсии и отдых на море.
- Путешественникам, которые хотят познакомиться с кавказской кухней и культурой.
- Тем, кто впервые едет в Абхазию.
Почему стоит ехать с нами:
- Опыт организации туров по Абхазии с 2003 (более 23 лет).
- Финансовые гарантии туроператора.
- Профессиональные лицензированные гиды.
- Продуманная программа без спешки.
- Лучшие природные локации Абхазии.
Откройте для себя самые красивые места Абхазии всего за одну неделю!
- Более 10 тысяч туристов уже побывали в этом путешествии.
- Рейтинг тура: 4.7 / 5.
- Один из самых популярных туров в Абхазию среди наших гостей.
Как забронировать тур
Похожие объекты отдыха в Абхазии
-
от 27 900 ₽ Летний вечер в Гагре
-
от 30 500 ₽ Семь Чудес Страны Души
-
от 29 900 ₽ Большая Абхазская кругосветка